茨城県教育委員会へようこそ学校教育生涯学習・家庭・地域教育芸術文化・スポーツ困ったときは(よくある質問)・教育相談窓口
ホーム > 芸術文化・スポーツ > スポーツ > 本県スポーツ成績 > 高校生のスポーツ > 全国高等学校野球選手権大会茨城県勢出場校一覧

全国高等学校野球選手権大会茨城県勢出場校一覧

年 次 大会 出 場 校 成 績
回戦 勝敗 スコア 対戦相手 備考
1918年
(大正7)
4 県立竜ヶ崎中学
(現県立竜ヶ崎第一高等学校)
(米騒動で中止)
1919年
(大正8)
5 県立竜ヶ崎中学
(現県立竜ヶ崎第一高等学校)
1回戦 4-12 松山商業(愛媛県)
1920年
(大正9)
6 県立竜ヶ崎中学
(現県立竜ヶ崎第一高等学校)
1回戦 0-1 愛知一中(愛知県)
1921年
(大正10)
7 県立竜ヶ崎中学
(現県立竜ヶ崎第一高等学校)
2回戦 3-5 大連商業(満州)
1922年
(大正11)
8 県立竜ヶ崎中学
(現県立竜ヶ崎第一高等学校)
1回戦 3-14 松本商業(長野県)
1927年
(昭和2)
13 県立茨城商業学校
(現県立水戸商業高等学校)
1回戦 1-9 鳥取一中(鳥取県)
1929年
(昭和4)
15 県立水戸中学
(現県立水戸第一高等学校)
2回戦 1-5 静岡中(静岡県)
1930年
(昭和5)
16 県立水戸中学
(現県立水戸第一高等学校)
2回戦 2-3 東北中(宮城県)
1933年
(昭和8)
19 県立水戸商業学校
(現県立水戸商業高等学校)
1回戦 4-3 大連商業(満州)
2回戦 0-10 明石中(兵庫県)
1949年
(昭和24)
31 県立水戸商業高等学校 1回戦 16-3 海南(和歌山県)
2回戦 4-6 高松一(香川県)
1952年
(昭和27)
34 県立水戸商業高等学校 1回戦 5-0 都留(山梨県)
2回戦 3-6 成田(千葉県)
1954年
(昭和29)
36 県立水戸第一高等学校 1回戦 0-3 中京商業(愛知県)
1957年
(昭和32)
39 県立土浦第一高等学校 1回戦 4-0 県立和歌山商業(和歌山県)
2回戦 0-2 県立岐阜商業(岐阜県)
1958年
(昭和33)
40 県立水戸商業高等学校 1回戦 3-2 佐賀(佐賀県)
2回戦 5-1 法政二(神奈川県)
3回戦 0-1(16) 高松商業(香川県)
1959年
(昭和34)
41 県立下館第一高等学校 1回戦 1-15 東北(宮城県)
1960年
(昭和35)
42 県立水戸商業高等学校 1回戦 0-10 秋田商業(秋田県)
1963年
(昭和38)
45 県立水戸工業高等学校 1回戦 1-2 岡山東商業(岡山県)
1966年
(昭和41)
48 県立竜ヶ崎第一高等学校 1回戦 6-5(10) 興南(沖縄県)
2回戦 1-9 報徳学園(兵庫県)
1968年
(昭和43)
50 県立取手第一高等学校 1回戦 2-4 松山商業(愛媛県)
1969年
(昭和44)
51 県立取手第一高等学校 1回戦 2-1 宇部商業(山口県)
2回戦 1-2 平安(京都府)
1973年
(昭和48)
55 県立取手第一高等学校 1回戦 1-2(11) 高松商業(香川県)
1974年
(昭和49)
56 土浦日本大学高等学校 2回戦 2-3(16) 東海大相模(神奈川県)
1975年
(昭和50)
57 県立竜ヶ崎第一高等学校 1回戦 4-8 浜松商業(静岡県)
1976年
(昭和51)
58 県立鉾田第一高等学校 2回戦 4-7(11) 市立神港(兵庫県)
1977年
(昭和52)
59 県立取手第二高等学校 1回戦 4-1 掛川西(静岡県)
2回戦 1-3 宇都宮学園(栃木県)
1978年
(昭和53)
60 県立取手第二高等学校 1回戦 1-3 岡山東商業(岡山県)
1979年
(昭和54)
61 県立明野高等学校 1回戦 5-4(13) 高松商業(香川県)
2回戦 3-5 前橋工業(群馬県)
1980年
(昭和55)
62 江戸川学園高等学校
(現江戸川学園取手高等学校)
2回戦 0-9 横浜(神奈川県)
1981年
(昭和56)
63 県立取手第二高等学校 1回戦 1-2 鎮西(熊本県)
1982年
(昭和57)
64 県立鉾田第一高等学校 2回戦 2-6 広島商業(広島県)
1983年
(昭和58)
65 県立茨城東高等学校 2回戦 4-6(10) 市立尼崎(兵庫県)
1984年
(昭和59)
66 県立取手第二高等学校 2回戦 5-3 箕島(和歌山県) 優勝
3回戦 8-1 福岡大大濠(福岡県)
準々決勝 7-5 鹿児島商工(鹿児島県)
準決勝 18-6 鎮西(熊本県)
決勝 8-4(10) PL学園(大阪府)
1985年
(昭和60)
67 県立日立第一高等学校 2回戦 4-0 広島工業(広島県)
3回戦 0-4 関東一(東東京都)
1986年
(昭和61)
68 土浦日本大学高等学校 1回戦 3-0 島原中央(長崎県)
2回戦 2-5 松山商業(愛媛県)
1987年
(昭和62)
69 常総学院高等学校 1回戦 5-2 福井商業(福井県) 準優勝
2回戦 7-0 沖縄水産(沖縄県)
3回戦 6-0 尽誠学園(香川県)
準々決勝 7-4 中京(愛知県)
準決勝 2-1(10) 東亜学園(西東京都)
決勝 2-5 PL学園(大阪府)
1988年
(昭和63)
70 常総学院高等学校 1回戦 19-1 小浜(長崎県)
2回戦 2-6 浦和市立(埼玉県)
1989年
(平成元)
71 常総学院高等学校 1回戦 1-4 福岡大大濠(福岡県)
1990年
(平成2)
72 県立竜ヶ崎第一高等学校 1回戦 3-1 大野(福井県)
2回戦 1-3 松山商業(愛媛県)
1991年
(平成3)
73 県立竜ヶ崎第一高等学校 2回戦 5-4 益田農林(島根県)
3回戦 3-4 星稜(石川県)
1992年
(平成4)
74 常総学院高等学校 2回戦 3-4(11) 佐世保実業(長崎県)
1993年
(平成5)
75 常総学院高等学校 1回戦 11-1 鳥栖商業(佐賀県)
2回戦 4-1 近大附(大阪府)
3回戦 1-0 鹿児島商工(鹿児島県)
準々決勝 6-3(10) 小林西(宮崎県)
準決勝 3-5 春日部共栄(埼玉県)
1994年
(平成6)
76 県立水戸商業高等学校 1回戦 9-1 九州工業(福岡県)
2回戦 1-0 盛岡四(岩手県)
3回戦 3-1 八頭(鳥取県)
準々決勝 1-2 佐久(長野県)
1995年
(平成7)
77 県立水戸商業高等学校 1回戦 3-8 鹿児島商業(鹿児島県)
1996年
(平成8)
78

水戸短期大学附属高等学校

(現水戸啓明高等学校)

1回戦 7-4 智弁和歌山(和歌山県)
2回戦 3-4 高陽東(広島県)
1997年
(平成9)
79 県立茨城東高等学校 2回戦 3-4 福岡工大附(福岡県)
1998年
(平成10)
80 常総学院高等学校 2回戦 10-3 近江(滋賀県)
3回戦 4-2 宇和島東(愛媛県)
準々決勝 4-10 京都成章(京都府)
1999年
(平成11)
81 県立水戸商業高等学校 2回戦 15-5 浜田(島根県)
3回戦 0-6 岡山理大附(岡山県)
2000年
(平成12)
82 県立水戸商業高等学校 2回戦 8-14 九州学院(熊本県)
2001年
(平成13)
83 常総学院高等学校 1回戦 15-4 上宮太子(大阪府)
2回戦 0-3 秀学館(熊本県)
2002年
(平成14)
84 常総学院高等学校 1回戦 3-2 宇部商業(山口県)
2回戦 3-0 柳川(福岡県)
3回戦 6-7 明徳義塾(高知県)
2003年
(平成15)
85 常総学院高等学校 1回戦 2-1 柳ヶ浦(大分県) 優勝
2回戦 6-3 智弁和歌山(和歌山県)
3回戦 7-0 静岡(静岡県)
準々決勝 5-1 鳥栖商業(佐賀県)
準決勝 6-2 桐生一(群馬県)
決勝 4-2 東北(宮城県)
2004年
(平成16)
86 下妻第二高等学校 1回戦 1-3 熊本工(熊本県)
2005年
(平成17)
87 藤代高等学校 1回戦 3-2 柳川(福岡県)
2回戦 1-8 大阪桐蔭(大阪府)
2006年
(平成18)
88 常総学院高等学校 1回戦 8-11 今治西(愛媛県)
2007年
(平成19)
89 常総学院高等学校 2回戦 3-5(12) 京都外大西(京都府)
2008年
(平成20)
90 常総学院高等学校 1回戦 5-13 関東一(東東京都)
2009年
(平成21)
91 常総学院高等学校 1回戦 4-8 九州国際大付(福岡県)  
2010年
(平成22)
92 水城高等学校 2回戦 5-10 東海大相模(神奈川県)  
2011年
(平成23)
93 藤代高等学校  1回戦  1-3  徳島商(徳島県)   
2012年
(平成24)
94 常総学院高等学校 1回戦  14-0 杵築(大分県)  
2回戦 5-7 桐光学園(神奈川県)  
2013年
(平成25)
95 常総学院高等学校 1回戦  6-0 北照(南北海道)  
2回戦  4-1 仙台育英(宮城県)
3回戦  9-1 福井商(福井県)
準々決勝  2-3 前橋育英(群馬県)
2014年
(平成26)
96 藤代高等学校  1回戦 10-12 大垣日大(岐阜県)  
2015年
(平成27)
97 霞ヶ浦高等学校 1回戦 2-4 広島新庄(広島県)  
2016年
(平成28)
98 常総学院高等学校 1回戦 11-0 近江(滋賀県)  
2回戦  8-3 中京(岐阜県)
3回戦  7-4 履正社(大阪府)
準々決勝  1-4 秀岳館(熊本県)
2017年
(平成29)
99 土浦日本大学高等学校 1回戦 3-12 松商学園(長野県)  
2018年
(平成30)
100 土浦日本大学高等学校 1回戦 2-6 興南(沖縄県)  

2019年
(令和元)

101 霞ヶ浦高等学校 1回戦 6-11 履正社(大阪府)  
合計成績 53勝 64敗
優勝 2回
準優勝 1回

(注)スコアの()内の数字は延長戦の回数を示します。

 

 

お問い合わせ

〒310-8588 茨城県水戸市笠原町978番6 

茨城県教育庁 学校教育部 保健体育課[県庁舎23階]

電話 029-301-5361(スポーツ推進室)  FAX 029-301-5369

E-mail hotai@pref.ibaraki.lg.jp