茨城県教育委員会へようこそ学校教育生涯学習・家庭・地域教育芸術文化・スポーツ困ったときは(よくある質問)・教育相談窓口
ホーム > 学校教育 > 高校教育・中高一貫教育 > 県立学校入試情報 > 平成24年度茨城県立高等学校学校説明会・体験入学実施予定一覧について

平成24年度茨城県立高等学校学校説明会・体験入学実施予定一覧について

平成24年度茨城県立高等学校学校説明会・体験入学実施予定一覧についてお知らせします。

 詳細については、各学校に直接問い合わせ下さい。

 

お知らせ

  • 鉾田第一高等学校の実施日が、8月10日(金曜日)から8月21日(火曜日)に変更になりました。(24.6.14)

 

※1 学校名をクリックすると、各学校のホームページへリンクします。

※2 申込期間のうち、土日・祝日は除きます。

※3 各学校の実施日時等は予定として公表しているもので、今後、変更することがあります。

学校名 実施日時 内容 申込期間 申込方法
高萩 8月2日(木曜日)
9:00~12:00

・学校概要説明

・体験授業

・部活動見学

・施設見学

6月14日(木曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
高萩清松 8月7日(火曜日)
8:50~12:00
・学校概要説明
・体験学習
・部活動見学
6月18日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
日立第一

8月3日(金曜日)
(1)8:40~

(2)12:30~

・全体会
・部活動体験
・在校生との懇談
6月11日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
日立第二 8月1日(水曜日)
8:45~12:00
・学校概要説明
・模擬授業
・在校生との懇談会
・部活動見学
6月12日(火曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。
日立工業 8月7日(火曜日)
(1)9:00~11:30
(2)13:00~15:30
・学校概要説明
・実習公開
6月25日(月曜日)
~7月10日(火曜日)
・中学校経由で申し込む。
多賀 8月1日(水曜日)
8月2日(木曜日)
各日とも8:30~12:00
・学校概要説明
・施設見学
・部活動体験入部
6月11日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
日立商業

8月3日(金曜日)
(1)9:00~

(2)11:00~
8月4日(土曜日)
(3)9:00~

(4)11:00~
※3時間程度

・学校概要説明
・体験学習
・部活動体験 

(11:00~12:30)

6月22日(金曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。
日立北 8月9日(木曜日)
8:50~12:50

・学校紹介

・入試制度説明

・体験授業参加
・部活動体験、見学(希望者)

7月5日(木曜日)〆切 ・中学校経由で申し込む。 
8月10日(金曜日)
8:50~12:50
・学校紹介、入試制度説明
・授業、部活動等のVTR視聴
磯原郷英  8月3日(金曜日)
9:00~12:00

・学校概要説明

・模擬授業

・部活動体験入部

・部活動見学

6月11日(月曜日)
~7月13日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
12月15日(土曜日)
9:00~11:00

・学校概要説明

・質疑応答

・施設見学

11月5日(月曜日)
~11月30日(金曜日)
・個人申込可。
・申込方法は学校ホームページ参照。
太田第一 7月27日(金曜日)
9:00~11:40

・学校概要説明 
・体験授業(希望者) 

・施設,部活動見学

6月7日(木曜日)
~6月29日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。 
8月3日(金曜日)
9:00~10:50

・学校概要説明

・施設、部活動見学

太田第二 7月31日(火曜日)
8:30~12:30
・入校式
・歓迎セレモニー
・学校概要説明
・体験学習
・部活動見学
6月18日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申しこむ。
佐竹 8月9日(木曜日)
8月10日(金曜日)
各日とも9:00~12:00
・学校概要説明
・体験入部(一部)
・模擬授業(希望者)
・施設、部活動見学
6月12日(火曜日)
~7月6日(金曜日)
・本校ホームページから高校体験学習参加申込書をダウンロードし、
参加者名簿を作成の上、中学校経由で電子メールで申し込む。
(FAX可)
大子清流 8月8日(水曜日)
8:40~12:00

・学校概要説明

・体験学習又は模擬授業と施設見学

・部活動見学

6月12日(火曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。
小瀬 8月3日(金曜日)
8:40~12:00
・学校概要説明
・授業体験
・部活動体験
6月25日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
常陸大宮 8月7日(火曜日)
8月8日(水曜日)
各日とも9:00~
・学校概要説明
・各科見学
・部活動体験
6月中旬
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
水戸第一 8月1日(水曜日)
9:30 ~12:30
・学校概要説明
・生徒による学校説明
・PRビデオ上映
・校舎内、部活動見学
6月20日(水曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
水戸第二 7月31日(火曜日)
9:00~
・学校概要説明
・生徒会企画
・おもしろ体験講座
(希望者)
6月25日(月曜日)
~7月4日(水曜日)
・中学校経由で申し込む。
申し込み用紙(エクセルファイル)をメール添付(またはFAXで送信)
メールアドレス:admin@mito2-h.ed.jp
水戸第三 8月3日(金曜日)
9:00~12:15
13:00~16:15

・学校概要説明      
・部活動紹介        
・体験学習会(家政科)

・生徒模範演奏(音楽科)  

6月11日(月曜日)
~6月29日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
緑岡 8月1日(水曜日)
8月2日(木曜日)
各日とも9:00~15:00
(生徒会企画・運営)
・学校概要説明
・体験授業
・体験部活動
・校内見学
6月20日(水曜日)
~7月12日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。
水戸農業 8月8日(水曜日)
8:30~12:00
・学校概要説明
・各学科紹介
・実験実習体験(農業科〔含定時制農業科〕・園芸科・畜産科・農業土木科・食品化学科・農業経済科・生活科学科より一つ選んで体験する)
・部活動見学
・寮施設見学
6月18日(月曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。
水戸工業 7月31日(火曜日)
(1)9:30~11:30
(2)13:00~15:00
・学校概要説明
・工業各科紹介
・部活動体験
6月11日(月曜日)
~7月10日(火曜日)
・中学校経由で申し込む。(E-mailまたはFAX)
水戸商業 8月28日(火曜日)
9:30~11:30
会場
茨城県武道館
・学校概要説明
・部活動紹介
6月11日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
水戸南 7月23日(月曜日)
10:00~11:30

・学校概要(定時制[昼間制・夜間制])説明
・学校生活紹介

(生徒会)
・施設見学
・個別Q&A

6月22日(金曜日)
~7月13日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
・過年度卒業者は個人申込可。申込方法は学校ホームページ参照のこと。 
10月27日(土曜日)
14:00~16:00

・学校概要(定時制・通信制)説明
・学校生活紹介

(生徒会)
・入学者選抜方法説明
・個別Q&A

9月26日(水曜日)
~10月19日(金曜日)
水戸桜ノ牧

8月1日(水曜日)
(1)9:00~12:00
(2)13:00~16:00
8月2日(木曜日)
(1)9:00~12:00
(2)13:00~16:00

・学校概要説明
・施設見学
・部活動見学
5月28日(月曜日)
~6月25日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。
勝田 7月21日(土曜日)
(1)9:00~11:00
(2)11:00~13:00
・学校概要説明
・施設見学
・部活動見学
6月18日(月曜日)
~6月29日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
勝田工業 7月26日(木曜日)
7月27日(金曜日)
各日とも9:00~12:00
・学校概要説明
・施設見学
・実習公開
・野球部体験入部
6月25日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。 
8月21日(火曜日)
9:00~12:00
・学校紹介
・施設見学
・体験実習
佐和 7月23日(月曜日)
7月24日(火曜日)
各日とも8:30~12:30
・学校概要説明
・模擬授業
・施設見学
・部活動見学
6月4日(月曜日)
~7月2日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。
那珂湊 7月31日(火曜日)
8:30~11:30
・学校学科概要説明
・施設見学
・授業体験
・部活動見学
6月25日(月曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。
海洋 8月2日(木曜日)
8:00~12:00
・学校概要説明
・体験実習
・施設見学
・部活動見学
6月4日(月曜日)
~7月2日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。
笠間 【普通科】
7月30日(月曜日)
9:30~12:00
【普通科】体験入学
(分野別に体験学習)
5月1日(火曜日)
~7月23日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。
(案内は各中学校に郵送済み)
※その他の日程については学校ホームページ参照。

※メディア芸術科は、平成25年度から
開設予定です。     
【美術科】
7月31日(火曜日)
9:30~12:00

【美術科】体験入学

(専攻別に体験学習)

5月1日(火曜日)
~7月24日(火曜日)
【メディア芸術科】
8月1日(水曜日)
8月2日(木曜日)
8月3日(金曜日)
各日とも9:30~12:00

【メディア芸術科】
体験入学

・8/1「写真(カメラ)」
・8/2「CG(コンピュータグラフィック)」

・8/3「映像(ビデオ)」

5月1日(火曜日)
~7月25日(水曜日)
【メディア芸術科】
(1)9月8日(土曜日)
10:00~11:30
(2)9月15日(土曜日)
10:00~11:30
会場
・日立シビックセンター
・鉾田市中央公民館
(3)9月22日(土曜日)
10:00~11:30
会場
・県南生涯学習センター
・しもだて地域交流センター
【メディア芸術科】説明会 (1)5月1日(火曜日)
~8月31日(金曜日)
(2)5月1日(火曜日)
~9月7日(金曜日)
(3)5月1日(火曜日)
~9月14日(金曜日)
【美術科】
9月29日(土曜日)
9:30~12:00

【美術科】体験入学

(素描体験)

5月1日(火曜日)
~9月21日(金曜日)
【普通科】
11月17日(土曜日)
10:00~12:00
【普通科】学科説明会 5月1日(火曜日)
~11月9日(金曜日)
友部 8月1日(水曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・授業体験
・部活動体験(希望者)
または校内見学
6月4日(月曜日)
~6月29日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
常北 7月25日(水曜日)
7月26日(木曜日)
各日とも8:40~12:00
・学校概要説明
・校内見学
・体験講座
(希望選択)
6月12日(火曜日)
~7月4日(水曜日)
・中学校経由で申し込む。
※平成25年度より水戸桜ノ牧高等学校の分校に改編
大洗 8月21日(火曜日)
8:30~

・学校概要説明

・学校施設見学

・音楽コース体験入学

7月2日(月曜日)
~8月10日(金曜日)
・各中学校・保護者からFAXで申し込む。 
11月22日(木曜日)
14:00~

・学校概要説明

・学校施設見学

・音楽コース体験入学

10月1日(月曜日)
~11月9日(金曜日)
東海 7月24日(火曜日)
9:00~12:30
【予備日】7月31日(火曜日)
10:00~12:00
・学校概要説明
・体験授業
・施設見学
・部活動紹介・発表
6月4日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
・詳細は本校ホームページ参照。
茨城東 8月2日(木曜日)
8月3日(金曜日)
各日とも8:30~11:30
・学校概要説明
・体験学習
・部活動見学
6月25日(月曜日)
~7月13日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
那珂 7月23日(月曜日)
7月24日(火曜日)
7月25日(水曜日)
各日とも9:00~12:30
・学校概要説明
・施設見学
・課外授業見学
・部活動見学
・部活動体験
6月4日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
鉾田第一 8月21日(火曜日)
9:00~12:00

オープンキャンパス

・学校概要説明

・体験授業

・部活動体験

7月2日(月曜日)
~7月20日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
鉾田第二 8月7日(火曜日)
8月9日(木曜日)
各日とも9:00~12:00
・学校概要
・施設見学
・部活動見学
6月20日(水曜日)
~7月13日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
鉾田農業 8月3日(金曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・学科紹介
・施設見学
・体験学習
7月2日(月曜日)
~7月9日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。 
12月1日(土曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・学科紹介
・施設見学
・体験学習
11月12日(月曜日)
~11月22日(木曜日)
玉造工業 8月2日(木曜日)
8月3日(金曜日)
各日とも8:50~15:30
・学校概要説明
・施設見学
・体験学習、質疑応答
6月22日(金曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
麻生 8月1日(水曜日)
8月2日(木曜日)
8月3日(金曜日)
8月4日(土曜日)
各日とも9:00~12:30
・学校説明         
・体験授業        
・部活動見学       
・施設見学
6月18日(月曜日)
~6月29日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
潮来 8月10日(金曜日)
8月24日(金曜日)
各日とも9:00~12:00

・学校概要説明

・体験模擬授業

・部活動自由見学

7月2日(月曜日)
~7月27日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
鹿島 8月1日(水曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・体験授業
・部活動体験・見学
6月25日(月曜日)
~7月20日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
鹿島灘 7月21日(土曜日)
8:45~12:30
・学校概要説明
・部活動紹介 
・体験授業 
・体験活動 
・施設見学
・受験相談
6月18日(月曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。 
12月6日(木曜日)
12:50~16:00
11月5日(月曜日)
~11月22日(木曜日)
神栖

8月7日(火曜日)
8:45~12:00

・学校概要説明

・体験授業

・部活動見学

6月18日(月曜日)   
~7月13日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
波崎 8月3日(金曜日)
8:30~12:00

・学校紹介

・学校概要説明

・体験授業

・実習公開

・部活動見学

・部活動体験入部

6月12日(火曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。 
11月23日(金曜日)
9:30~12:00

・公開授業

・学校概要説明

10月10日(水曜日)
~11月12日(月曜日)
波崎柳川 8月2日(木曜日)
9:30~13:00

・学校概要説明

・体験授業

・部活動見学

7月2日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
土浦第一
7月30日(月曜日)
7月31日(火曜日)
8月1日(水曜日)
8月2日(木曜日)
各日とも9:00~12:00
(3回実施)
【全日制】
・教員・生徒からの説明
・生徒による案内
(部活動・施設等)
6月18日(月曜日)
~7月2日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。

※定時制課程については随時実施
中学校経由又は個人申込可
(電話)
土浦第二 8月7日(火曜日)
8月8日(水曜日)
8月9日(木曜日)
各日とも9:00~11:30
・学校概要説明
・施設見学
・部活動見学
6月11日(月曜日)
~7月20日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
土浦第三 8月2日(木曜日)
8月3日(金曜日)
各日とも8:30~12:30
・学校概要説明
・模擬授業
(硬式野球部体験入部含む)
・部活動見学
中学校への連絡後
6月上旬
~7月2日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。
11月2日(金曜日)
13:40~14:30
(公開授業後)
・学校概要説明
・部活動見学
9月3日(月曜日)
~10月29日(月曜日)
・個人申込可。申込方法は電話または電子メール。
土浦工業 8月21日(火曜日)
8月22日(水曜日)
各日とも9:00~12:00
・学校概要説明
・実習公開
・体験実習
・部活動見学
6月11日(月曜日)
~6月22日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
10月7日(日曜日)
11:00~16:00
会場
つくば国際会議場
・学校概要説明
・個別相談
・申し込みなし。
土浦湖北 7月21日(土曜日)
8:30~12:30  
・学校概要説明
・模擬授業
・部活動体験又は見学
・施設見学
6月4日(月曜日)
~6月22日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。 
8月24日(金曜日)
8:30~12:30
・学校概要説明
・部活動体験又は見学
・施設見学
石岡第一 7月27日(金曜日)
9:00~12:00

・学校概要説明

・模擬授業

・部活動体験入部

6月12日(火曜日)
~7月4日(水曜日)
中学校経由で申し込む。
石岡第二 7月27日(金曜日)
8:20~12:00

・学校概要説明

・体験授業

・部活動見学

・施設見学

6月12日(火曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。
石岡商業 7月23日(月曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・体験授業
・実習公開
・部活動体験入部
6月中旬
~7月6日(金曜日)
・中学校でとりまとめ、FAXにて申し込む。 
10月27日(土曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・施設見学
10月上旬
~10月15日(月曜日)
中央 8月1日(水曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・体験授業
・部活動見学・体験
6月21日(木曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。 
11月17日(土曜日)
9:00~11:00
・学校概要説明
11月1日(木曜日)
~11月12日(月曜日)
竜ヶ崎第一 8月10日(金曜日)
9:30~12:00
会場
龍ケ崎市文化会館
・学校概要説明
・学校施設見学
・部活動見学
・硬式野球部体験入部
6月11日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
竜ヶ崎第二 7月21日(土曜日)
8:30~12:00

・施設見学

・部活動見学

・学校説明

・体験授業

・保護者等懇談会

6月12日(火曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
竜ヶ崎南 8月1日(水曜日)
9:00~12:30
・学校概要説明等
・中学生体験授業
・学校施設設備見学
・部活動見学又は体験
7月2日(月曜日)
~7月20日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
12月8日(土曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明等
・中学生体験授業
・学校施設設備見学
11月12日(月曜日)
~11月30日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
・本校ホームページの案内により、個人で直接申し込むことも可能。
江戸崎総合 8月2日(木曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・模擬授業
・講座別懇談会
・施設見学
6月18日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
・中学校単位でとりまとめFAXで申し込む。
取手第一 7月21日(土曜日) 
9:00~12:00
・学校概要説明
<希望者>
・体験授業
・施設見学
・部活動体験
・部活動見学
6月6日(水曜日)
~7月2日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。 
10月20日(土曜日)
10:00~11:30
※7月に参加できなかった方を対象
・学校概要説明
・施設見学
・部活動見学

9月12日(水曜日)
~10月5日(金曜日)
取手第二 7月31日(火曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・部活動見学
(希望者)
・体験授業(希望者)
7月2日(月曜日)
~7月20日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
取手松陽 【普通科】
8月21日(火曜日)
9:00~12:00

【普通科】
・学校概要説明

・模擬授業(予定)

・施設見学

・部活動見学

7月2日(月曜日)
~7月31日(火曜日)
・中学校経由で申し込む。

※その他の日程については学校ホームページ参照。
8月22日(水曜日)
【美術科】
9:00~12:30
【音楽科】
9:00~15:30

【美術科】
・実技体験

・学校概要説明

・美術科教育活動説明
・美術科入試情報説明
【音楽科】
・学校概要説明

・学科説明

・新曲視唱

・聴音記譜
・個人レッスン

10月27日(土曜日)
【普通科】
9:30~11:30
【美術科・音楽科】
9:30~12:30

【普通科】
・普通科の内容説明

・授業内容

・進路状況説明
【美術科】
・学校概要説明

・美術科教育活動説明
・美術科入試情報説明
【音楽科】
・学校概要説明

・学科説明

・新曲視唱

・聴音記譜 
・個人レッスン

10月1日(月曜日)
~10月22日(月曜日)
藤代 8月1日(水曜日)
9:00~11:30
・学校概要説明
・コース別体験入学
模擬授業体験コース
部活動見学コース
海外派遣説明コース
学校説明コース
6月14日(木曜日)
~6月29日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
藤代紫水 7月27日(金曜日)
9:00~11:45

・学校概要説明

・体験授業

・部活動見学

6月11日(月曜日)
~6月22日(金曜日)

・中学校経由で申し込む。

11月3日(土曜日)
9:30~11:30

・学校概要説明

・施設見学

・部活動見学

10月1日(月曜日)
~10月12日(金曜日)
牛久 8月24日(金曜日)
9:10~11:30
会場
牛久市中央生涯学習センター「文化ホール」
・学校概要説明 6月18日(月曜日)
~7月9日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。 
7月30日(月曜日)
7月31日(火曜日)
各日とも9:00~11:00
・部活動見学
牛久栄進 7月26日(木曜日)
7月27日(金曜日)
7月28日(土曜日)
各日とも9:30~12:00
・学校概要説明
・在校生による学校生活発表
・施設見学
・部活動見学
・個別相談
6月14日(木曜日)
~7月3日(火曜日)
・中学校経由で申し込む。
筑波 8月3日(金曜日)
9:00~12:00
・概要説明
・行事紹介
・体験授業
・部活見学
7月2日(月曜日)
~7月23日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。 
10月13日(土曜日)
9:00~11:00
・概要説明
・行事紹介
・部活見学
9月3日(月曜日)
~9月28日(金曜日)
竹園 7月26日(木曜日)
※学校概要説明会場は国際会議場大ホール
*2部制・同一内容
・学校概要説明
(1)9:00~11:00
(2)12:30~14:50
・施設見学
10:00~14:00
・部活動見学
10:30~12:30
6月11日(月曜日)
~7月2日(月曜日)

・中学校経由で申し込む。
・個人申込可、申込み方法は学校ホームページ参照。
つくば工科 8月2日(木曜日)
8月3日(金曜日)
各日とも8:30~12:15
実習公開・学校説明会
・学校概要説明
・学科紹介
・実習公開
・体験実習
6月20日(水曜日)
~7月5日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。
茎崎 7月22日(日曜日)
9:00~11:30
・学校概要説明
・体験入学
6月20日(水曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
・詳細は,学校ホームページ参照。 
11月11日(日曜日)
9:00~10:30
・学校概要説明 10月22日(月曜日)
~11月2日(金曜日)
岩瀬 【衛生看護科】
8月3日(金曜日)
9:00~11:30

【衛生看護科】     
・学校概要説明

・施設見学

・在校生との交流会

6月12日(火曜日)
~7月13日(金曜日)
中学校経由で申し込む。 
【普通科】
8月7日(火曜日)
9:00~11:30

【普通科】

・学校概要説明

・在校生との交流会

・体験授業

・部活動見学

6月12日(火曜日)
~7月13日(金曜日)

真壁

7月27日(金曜日)
8月5日(日曜日)
各日とも8:30~12:00
・学校概要説明
・各学科の紹介
・各学科の体験学習
・部活動体験入部
6月18日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。 
11月3日(土曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・各学科の紹介
・進路相談会
・文化祭の見学
9月18日(火曜日)
~10月25日(木曜日)
下館第一 7月31日(火曜日)
9:00~11:45

・学校概要説明

・模擬授業体験

・校内見学

・部活動見学

6月11日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。(E-mail)
下館第二 7月31日(火曜日)
(1)9:00~11:00
(2)12:45~14:45
・学校概要説明
・部活動紹介
・施設見学
6月1日(金曜日)
~7月2日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。
下館工業 6月23日(土曜日)
8:40~12:30

・学校概要説明

・学校紹介ビデオ

・実習公開

・部活動見学

5月1日(火曜日)
~6月5日(火曜日)
・中学校経由で申し込む。
明野 8月1日(火曜日)
9:00~11:00
・学校概要説明     
・部活動,行事紹介    
・校舎案内        
・部活動見学
6月18日(月曜日)
~7月11日(水曜日)
・中学校経由で申し込む。
下妻第一 8月4日(土曜日)
10:00~12:20
会場
下妻市民文化会館
・学校概要説明
10:00~11:00
・授業公開
・部活動公開
11:10~12:20
6月12日(火曜日)
~7月10日(火曜日)
・中学校経由で申し込む。
下妻第二 8月2日(木曜日)
(1)9:30~12:00
(2)13:00~15:30
会場
下妻市民文化会館
*2部制・同一内容
・学校概要説明
・部活動体験入部,見学会
6月25日(月曜日)
~7月13日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
結城第一 8月3日(金曜日)
9:00~11:30
・学校概要説明
・施設見学
・部活動見学
・体験授業
6月11日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
結城第二 7月27日(金曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・体験授業
6月4日(月曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学生は中学校経由で申し込む。
・既卒生は個人申込可。
申込方法は学校ホームページ参照。 
11月10日(土曜日)
9:00~12:00
・学校概要説明
・体験授業
・個別相談会(希望者)
9月10日(月曜日)
~10月19日(金曜日)
鬼怒商業 7月24日(火曜日)
8:30~12:00

・学校概要説明
・体験実習

(コンピュータ,簿記,総合実践)
・部活動見学

6月15日(金曜日)
~7月6日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。 
11月17日(土曜日)
10:00~11:00
・学校概要説明
・文化祭見学
10月22日(月曜日)
~11月2日(金曜日)
石下紫峰 7月28日(土曜日)
9:30~12:00
・学校概要説明
・部活動紹介
・体験学習発表
・個別相談
・展示・発表見学
6月11日(月曜日)
~7月19日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。 
11月3日(土曜日)
9:30~12:00
・学校概要説明
・授業・施設見学
・個別相談
・部活動見学(希望者)
10月2日(火曜日)
~10月26日(金曜日)
水海道第一 8月3日(金曜日)
8月4日(土曜日)
各日とも9:00~12:45
・学校概要説明
・模擬授業体験
・校内・部活動見学
(2日間とも同じ内容)
7月4日(水曜日)
~7月13日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。(E-mail) 
8月20日(月曜日)
9:00~11:30
・学校概要説明
・校長講話
・校内・部活動見学
7月4日(水曜日)
~7月13日(金曜日)
水海道第二 【普通科】
7月26日(木曜日)
9:00~12:00

【普通科】
・学校概要説明
・模擬授業
・クラス懇談
・部活動見学
6月14日(木曜日)
~7月4日(水曜日)
・中学校経由で申し込む。 
【商業科・家政科】
7月27日(金曜日)
9:00~12:00
【商業科・家政科】
・学校概要説明
・学科説明
・体験学習
・部活動見学
八千代 8月10日(金曜日)
8:30~12:00

・八千代高校教育活動紹介

(ビデオ上映/ 在校生発表)
・部活動体験入部
(希望者)

6月25日(月曜日)
~7月9日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。
古河第一 8月9日(木曜日)
9:30~16:30
・学校概要説明
・体験授業
・学科紹介
6月4日(月曜日)
~6月22日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
古河第二 8月3日(金曜日)
8:30~12:00

・学校概要説明

・体験授業

・部活動見学

6月11日(月曜日)
~7月10日(火曜日)
・中学校経由で申し込む。
11月3日(土曜日)
8:30~12:00

・学校概要説明

・授業参観

・部活動見学

9月18日(火曜日)
~10月10日(水曜日)
・中学校経由で申し込む。
古河第三 7月27日(金曜日)
9:00~11:30
・学校説明会
・分科会
・校内見学,部活動見学
・体験入部
(要事前申込)
6月25日(月曜日)
~7月12日(木曜日)
・中学校経由で申し込む。(E-mail)
11月3日(土曜日)
8:45~11:35
・学校説明会
・授業公開
10月9日(火曜日)
~10月19日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。(FAX)
総和工業 8月8日(水曜日)
9:00~12:00

・学校概要説明

・実習公開

・部活動見学

6月1日(金曜日)
~7月2日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。
8月9日(木曜日)
8月10日(金曜日)
各日とも
9:00~11:50
12:45~15:30

・学校概要説明

・体験教室

6月1日(金曜日)
~7月2日(月曜日)
三和 7月27日(金曜日)
(当日参加できない生徒対象の説明会を8月3日(金曜日)に実施)
・学校概要説明
・校舎案内
・部活動見学
7月2日(月曜日)
~7月13日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。
7月31日(火曜日)
9:00~11:30

・学校概要説明

・模擬授業

・部活動見学

6月11日(月曜日)
~7月2日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。 
11月10日(土曜日)
13:30~15:30

・学校概要説明

・部活動見学

9月3日(月曜日)
~10月5日(金曜日)
岩井 8月3日(金曜日)
9:00~12:00    
・学校概要説明
・体験授業
・部活動見学
6月29日(金曜日)
~7月13日(金曜日)

・中学校経由で申し込む。

10月27日(土曜日)
9:00~12:00  
・学校概要説明
・体験授業
・部活動見学
9月28日(金曜日)
~10月19日(金曜日)
坂東総合 8月21日(火曜日)
9:00~11:30
・学校概要説明
・系列別体験学習
・質疑応答
7月2日(月曜日)
~7月20日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。 
11月11日(日曜日)
13:30~15:30
・学校概要説明
・系列別体験学習
・質疑応答
10月1日(月曜日)
~10月31日(水曜日)
守谷 7月25日(水曜日)
8:50~12:00
・学校概要説明
・体験学習
・部活動見学 
6月上旬
~7月5日(金曜日)
・中学校経由で申し込む。 
10月6日(土曜日)
8:50~11:40
・学校概要説明
・授業見学
・部活動見学 
9月上旬
~9月21日(金曜日)
伊奈 7月28日(土曜日)
9:00~12:00

・学校概要説明

・模擬授業

・部活動見学

6月5日(火曜日)
~7月2日(月曜日)
・中学校経由で申し込む。

 

※印刷用はこちら

平成24年度茨城県立高等学校学校説明会・体験入学実施予定一覧【PDF:211KB】

 

資料は「PDFファイル形式」で提供しております。ご覧になるにはアクロバットリーダー(無料)が必要ですので、雑誌などから入手するかこちらから ダウンロードしてください。

 

 

お問い合わせ

〒310-8588 茨城県水戸市笠原町978番6 茨城県教育庁 高校教育課[県庁舎22階]

電話  029-301-5251(入試担当)  FAX 029-301-5269

E-mail kokyo2@pref.ibaraki.lg.jp