茨城県教育委員会へようこそ学校教育生涯学習・家庭・地域教育芸術文化・スポーツ困ったときは(よくある質問)・教育相談窓口
ホーム > 芸術文化・スポーツ > スポーツ > 本県スポーツ成績 > 高校生のスポーツ > インターハイ及び硬式野球を除く各競技全国大会茨城県勢3位以上入賞校・入賞者

インターハイ及び硬式野球を除く
各競技全国大会茨城県勢3位以上入賞校・入賞者

2006(平成18年)年度~2016(平成28)年度

 

2016(平成28)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 弓道 男子団体 清真学園高等学校 全国選抜大会
ライフル射撃 男子ビームピストル 百瀬雅人(取手第一高等学校) 全国選抜大会
女子ビームピストル 髙木薫(竜ケ崎第一高等学校) 全国選抜大会
女子ビームライフル 齋藤千帆(取手第一高等学校) 全国選抜大会
男子ビームライフル 浅井優汰(竜ヶ崎第一高等学校) 全国選手権大会
2位 ハンドボール 女子団体 水海道第二高等学校 全国選抜大会
剣道 男子団体 水戸葵陵高等学校 全国選抜大会
登山 クライミング 今泉結太(翔洋学園高等学校) 全国選抜大会
ライフル射撃 ビームライフル立射男子団体 竜ヶ崎第一高等学校 全国選手権大会

 

2015(平成27)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 馬術 団体 水戸農業高等学校

 

ハンドボール 女子団体 水海道第二高等学校 全国選抜大会
ボート 男子クォドルプル 潮来高等学校 全国選抜大会
ライフル射撃 男子ビームライフル 浅井優汰(竜ヶ崎第一高等学校) 全国選抜大会
新体操 女子総合 五十嵐遥菜(常磐大学高等学校) 全国選抜大会
2位 バスケットボール 男子団体 土浦日本大学高等学校 全国選抜大会
ボクシング バンタム級 富施郁哉
(水戸桜ノ牧高等学校常北校)
全国選抜大会
ライフル射撃 女子ビームライフル 佐子川さやか
(竜ヶ崎第一高等学校)
全国選抜大会
3位 ライフル射撃 ビームライフル立射女子団体 取手第一高等学校 全国選手権大会
剣道 女子団体 守谷高等学校 全国選抜大会

 

2014(平成26)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 ウエイトリフティング 女子48㎏級(スナッチ) 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選手権大会
ウエイトリフティング 女子48㎏級(クリーン&ジャーク) 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選手権大会
ウエイトリフティング 女子48㎏級(トータル) 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選手権大会
レスリング フリー120㎏級 冨栄雅秀(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
ウエイトリフティング 男子56㎏(クリーン&ジャーク) 益子広幸(大子清流高等学校) 全国選抜大会
ウエイトリフティング 男子56㎏(トータル) 益子広幸(大子清流高等学校) 全国選抜大会
ライフル射撃 女子BP 中野愛望(取手第一高等学校) 全国選抜大会
2位 ボート クォドルプル 潮来高等学校 全国選抜大会
柔道 男子無差別級 石川竜多(水戸工業高等学校) 全国選手権大会
レスリング フリー84㎏級 飯村友基(鹿島学園高等学校) 全国選抜大会
3位 柔道 女子70㎏級 畠石香花(土浦日本大学高等学校) 全国選手権大会
ウエイトリフティング 男子56㎏級(スナッチ) 益子広幸(大子清流高等学校) 全国選抜大会

 

2013(平成25)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 ウエイトリフティング 女子48㎏級(クリーン&ジャーク) 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選手権大会
ウエイトリフティング 女子48㎏級(トータル) 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選手権大会
レスリング 団体 霞ヶ浦高等学校 全国選抜大会
ボクシング ピン級 郡司勇也(水戸桜ノ牧高等学校常北校) 全国選抜大会
ウエイトリフティング 女子48㎏級(スナッチ) 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選抜大会
ウエイトリフティング 女子48㎏級(クリーン&ジャーク) 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選抜大会
ウエイトリフティング 女子48㎏級(トータル) 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選抜大会
2位 登山 クライミング 野村真一郎(東洋大学附属牛久高等学校) 全国選抜選手権大会
柔道 女子70㎏級 畠石香花(土浦日本大学高等学校) 全国選手権大会
3位 ウエイトリフティング 女子48㎏級(スナッチ) 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選手権大会
空手道 水城高等学校 全国選抜大会
ボート ダブルスカル 野村・小沼(潮来高等学校) 全国選抜大会

 

2012(平成24)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 レスリング 団体 霞ヶ浦高等学校 全国選抜大会
レスリング フリー55kg級 樋口 黎 (霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
自転車 男子ポイントレース 吉田 拓矢(取手第一高等学校) 全国選抜大会
ライフル射撃

男子BR

竹澤 隼(竜ケ崎第一高等学校) 全国選抜大会
ライフル射撃

男子BP

大内裕貴(取手第一高等学校) 全国選抜大会
ライフル射撃

女子BP

猪井杏菜(取手第一高等学校) 全国選抜大会
ウエイトリフティング 女子48㎏級 安嶋千晶(大子清流高等学校) 全国選抜大会
2位 剣道 男子団体 水戸葵陵高等学校 全国選抜大会
クライミング リード 野村真一郎(東洋大牛久高等学校) 全国選抜大会
馬術 団体 水戸農業高等学校  
ライフル射撃 女子団体BR 取手第一高等学校 選手権大会
3位 剣道 女子団体 守谷高等学校 全国選抜大会
レスリング フリー50㎏級 小林大樹(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
レスリング フリー55㎏級 松宮大樹(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
レスリング フリー120㎏級 貝塚賢史(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
馬術 団体 江戸崎総合高等学校  

 

2011(平成23)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 ライフル射撃 男子BP 大内裕貴(取手第一高等学校) 全国選抜大会
2位 レスリング フリー84㎏級 長知宏(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
3位 ハンドボール 男子団体 藤代紫水高等学校 全国選抜大会
剣道 女子団体 守谷高等学校 全国選抜大会
ボクシング ウエルター級 飯田裕貴(筑波高等学校) 全国選抜大会
卓球 シングルス 助川実咲(水戸桜ノ牧高等学校) 全国選抜大会
弓道 個人 菅谷円美(土浦第二高等学校) 全国選抜大会
空手 女子組手 海老原佳菜(水城高等学校) 全国選抜大会
ライフル射撃
女子BP 根本葵(竜ケ崎第一高等学校) 全国選抜大会

 

2009(平成21)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 レスリング 男子団体 霞ヶ浦高等学校 全国選抜大会
男子個人 74kg級 坂本悠太(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
男子個人 84kg級 松野裕也(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
男子個人 120kg級 前川勝利(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
準優勝 剣道 女子団体 守谷高等学校 全国選抜大会
弓道 女子団体 清真学園高等学校 全国選抜大会
3位 剣道 男子団体 水戸葵陵高等学校 全国選抜大会
空手道 男子団体 形 水城高等学校 全国選抜大会
相撲 男子個人 寺田貴博(東洋大学附属牛久高等学校) 全国選抜大会
レスリング 男子個人 55kg級 朝比奈健人(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会

 

2008(平成20)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 レスリング 男子団体 霞ヶ浦高等学校 全国選抜大会
男子個人50kg級 森下史崇(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
男子個人66kg級 砂川航祐(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
ライフル射撃 女子BR 小鷲麻奈美(竜ヶ崎第一高等学校) 選手権大会
準優勝 レスリング 男子84kg級 菊池崚(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
男子96kg級 松野裕也(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
男子120kg級 前野勝利(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
体操競技 男子あん馬 佐藤宏太(常磐大学高等学校) 全国選抜大会
ボクシング ライトフライ級 伊藤走(土浦湖北高等学校) 全国選抜大会
ライフル射撃 女子団体BR 竜ヶ崎第一高等学校 選手権大会
3位 サッカー   鹿島学園高等学校 全国選抜大会
体操競技 男子あん馬 檜山和真(常磐大学高等学校) 全国選抜大会
自転車 ケイリン 横山尚則(取手第一高等学校) 全国選抜大会 
ライフル射撃 男子BR  宮本駿(竜ヶ崎第一高等学校)  選手権大会・全国選抜大会 
馬術 団体 江戸崎総合高等学校  

 

2007(平成19)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 レスリング 84kg級 菊池峻(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
準優勝 ハンドボール 男子 県立藤代紫水高等学校 全国選抜大会
レスリング 団体 霞ヶ浦高等学校 全国選抜大会
弓道 男子団体 県立石岡商業高等学校 全国選抜大会
3位 剣道 男子団体 水戸葵陵高等学校 全国選抜大会
空手道 男子団体形 水城高等学校 全国選抜大会
空手 女子団体組手 水城高等学校 全国選抜大会
レスリング 50㎏級 森下史崇(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
66㎏級 福山和也(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
74㎏級 長谷川公俊(鹿島学園高等学校) 全国選抜大会
自転車 男子ポイントレース 笠原恭輔(江戸川学園取手高等学校) 全国選抜大会
男子ロードレース 笠原恭輔(江戸川学園取手高等学校) 全国選抜大会
体操 男子種目別あん馬 佐藤宏太(常磐大学高等学校) 全国選抜大会

 

2006(平成18)年度

順位 競技名 種目 入賞校・入賞者名 備考
優勝 弓道 女子団体    県立石岡商業高等学校 全国選抜大会
ハンドボール 男子 県立藤代紫水高等学校 全国選抜大会
レスリング 団体 霞ヶ浦高等学校 全国選抜大会
50kg級 水越智也(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
準優勝 空手 女子形団体 水城高等学校 全国選抜大会
3位 空手 男子組手団体 東洋大附属牛久高等学校 全国選抜大会
女子形個人 深作里乃(水城高等学校)
レスリング 55㎏級 小俣涼平(霞ヶ浦高等学校) 全国選抜大会
66㎏級 生天目達也(霞ヶ浦高等学校)
84㎏級 和田知也(霞ヶ浦高等学校)
120㎏級 森内翔馬(霞ヶ浦高等学校)

 

 

お問い合わせ

〒310-8588 茨城県水戸市笠原町978番6 茨城県教育庁 学校教育部 保健体育課[県庁舎23階]

電話 029-301-5361(スポーツ推進室)  FAX 029-301-5369

E-mail hotai@pref.ibaraki.lg.jp